Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Празднику славянской письменности посвящается…
 
  23 июня 2016

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается в нашей стране 24 мая. Этот день получил статус Государственного праздника Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 30 января 1991 года.

Праздник посвящен памяти просветителей, святых братьев Кирилла и Мефодия, внёсших большой вклад в развитие славянского общества, его культуры. Созданная ими в 9 веке славянская азбука (кириллица и глаголица) способствовала развитию грамотности, книжного дела и литературы.

Этот праздник широко отмечается в нашей стране. В эти дни проходят различные мероприятия, концерты, творческие встречи с представителями народно- прикладного искусства, в которых принимают участие работники культуры, филологи, издатели, литературоведы.

В преддверие Дня славянской письменности и культуры библиотека Школы Педагогики ДВФУ подготовила книжную выставку «У истоков народного творчества», на которой предоставлены книги о русских традициях, обычаях, обрядах; о народных промыслах, истории костюма.

В журналах «Народное творчество», «Наука и жизнь» представлен материал о декоративно-прикладном искусстве в разных регионах нашей страны. Это художественная резьба по дереву, кости, лепка, изготовление игрушки. Также представлена пряничная и витражная роспись, работа с тканью, глиной, бумагой, соломкой.

В мероприятии, которое прошло для студентов-филологов Школы педагогики ДВФУ, приняла участие уссурийская мастерица декоративно-прикладного искусства – Ольга Сушко. Ольга Сергеевна работает в технике декупажа – приём декорирования различных предметов, основанный на присоединении рисунка, картинки или орнамента к предмету, затем покрытии полученной композиции лаком.

Ольга Сушко подробно и интересно рассказала о том, как она работает в данной технике. На примере обычной деревянной заготовки, она показала весь процесс изготовления и декорирования предмета. Здесь же она продемонстрировала свои красочные шкатулки, панно, вазы, бутылочки, выполненные приемом декорирования.

Она также рассказала слушателям о популярных стилях декупажа: прованс, викторианский, кантри, познакомила с процессом золочения и состаривания предметов.

Студенты проявили нескрываемый интерес к творчеству мастерицы, задавили много вопросов, кроме того, рассказали о своих увлечениях декоративно- прикладным творчеством.

Встреча в библиотеке прошла тепло, сердечно, доброжелательно.

 

Г.Н. Николайчук,
гл. методист библиотеки Школы педагогики.


  Фотоотчет





 


Website Security Test