Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Дан старт новому учебному году
 
  15 сентября 2016

Начало нового учебного года – это ответственная пора в жизни любого учебного заведения. Встреча со специалистом в рамках программы «Visiting Professors» – это своеобразный старт нового учебного года, положительный заряд для успешной работы всей кафедры и наших студентов.

Александр Валерьевич Костров (профессор кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета) прочитал серию лекций в Школе педагогики ДВФУ (г. Уссурийск). Открытые лекции профессора Кострова состоялись в первую учебную неделю сентября. На протяжении всего плотного графика занятий лекционная аудитория была полна, ощущалась атмосфера заинтересованности, оживления. Действительно, профессор А.В. Костров – лектор яркий, способный увлечь аудиторию и теоретическими конструктами, и подкрепляющими материалами личных полевых исследований.

В первой части лекционной программы были рассмотрены такие темы, как «Оформление старообрядческого движения в России», «Эволюция старообрядчества в имперский и советский период», «Старообрядчество на восточных территориях России». Старообрядчество было рассмотрено не только с точки зрения конфессионально-экономической общности, но, прежде всего, как «творчество во всех сферах, на традиционной основе и имеющее характер протеста по отношению к ограничениям (оппозиционное движение)…».

Особый интерес вызывал большой визуальный ряд материалов, в том числе по истории семейских старообрядцев Забайкалья. Был поднят ряд интересных проблем, в том числе о сохранности великорусской традиции, ее вариативности и ее соотнесенности с российской полиэтнической общностью и современным государством. Вторая часть лекционной программы была представлена темами «Современная геополитика», «Основные подходы к геополитическому исследованию и ключевые понятия геополитики», «Геополитические эпохи». Лектор отметил, что в фундаментальном геополитическом исследовании важную роль играет связка география – биология – история, которая позволяет объяснить принципы возникновения и развития основных социально-экономических, культурных и политических моделей, а также понять, каким образом география разных обществ конвертируется в их историю. Были рассмотрены интересные проблемы истоков и основ этатистской модели модернизации в истории России, место современной России в мировом политическом пространстве, зависимость внешнеполитического выбора государства от внутренних его потенций и существующего баланса сил геополитических субъектов.

Каждая группа лекций логически завершилась круглыми столами. Заседание первого круглого стола состоялось 7 сентября на тему «Старообрядчество в истории России». Второе заседание прошло 10 сентября на тему «Основные тенденции эволюции геополитики современного баланса сил». Активный отклик программа лекций получила у магистрантов образовательной программы 44.04.01 Педагогическое образование (Теория и технологии образования в поликультурной среде, Инжиниринг образовательных отношений, Социологическое образование, Историческое образование) и бакалавров 3–4 курсов образовательной программы 44.03.01 Педагогическое образование (Мировая художественная культура). Магистранты, имеющие опыт работы в поликультурной среде, делились видением современных проблем на примере конкретного российского региона – Приморского края. Познавательно и интересно было услышать от уважаемого профессора о подобных проблемах и вариантах их решения в Сибирском федеральном округе. Александр Валерьевич Костров подчеркнул важность Приморского края в российском политическом пространстве, указав на крайне необходимые шаги по его развитию, укреплению как субъекта РФ.

Если кто не смог побывать на лекциях, но заинтересовался проблематикой прочитанных лекций, то частично ознакомиться с указанными вопросами поможет вузовская библиотека. Профессор А.В. Костров оставил библиотеке ШП ДВФУ свое учебное пособие «Геополитика», где рассматриваются общие фундаментальные научные начала геополитики.

 

Довгаль Г.В.,
к. полит. н., доцент кафедры философии
и социально-гуманитарного образования





 


Website Security Test