Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Проблемы сохранения пресноводных экосистем и континуально связанных с ними эстуарных зон и зон морских прибрежий чрезвычайно актуальны в последнее время
 
  28 сентября 2016

С 24 по 27 августа 2016 г. впервые в России прошел Международный симпозиум Бентологического общества Азии (The International Symposium of Benthological Society of Asia). Состоялся он во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета.

Учёные и специалисты из России, Казахстана, Китая, Монголии, Вьетнама, Южной Кореи, Японии, а также Тайланда, Индии, из стран Африки, Австралии, США и Европы поделились своим опытом по сохранению водных экосистем, обсудили новейшие достижения в фундаментальных и прикладных областях пресноводной и морской экологии. До настоящего времени Симпозиум проводился в Японии (Матсумото, 2012) и Южной Корее (Пусан, 2014). Соорганизаторами Симпозиума в этом году явился Биолого-почвенный институт, Дальневосточный федеральный университет и Институт биологии моря ДВО РАН. После Симпозиума с 27 по 30 августа 2016 года была проведена Первая Молодежная школа по пресноводной экологии (Экошкола), которая была организована для привлечения молодых ученых, студентов и старшеклассников. Студентке группы Б2401 кафедры естественнонаучного образования Татьяне Кравченко удалось принять участие в работе этого уникального мероприятия. В программу Экошколы входил лекторий по вопросам пресноводной экологии и научно-практический семинар, который был организован на базе отдыха «Воробьиное плато» (с. Анисимовка, Приморский край). В рамках лектория и научно-практического семинара были проведены обзорные и специализированные лекции выдающихся российских и зарубежных ученых-гидробиологов, мастер-классы (постановка световых ловушек (сухих и мокрых) для сбора ручейников), практические занятия по сбору, определению и анализу гидробиологического материала, обучение основам пресноводного мониторинга. Для студентов азиатского региона была проведена, так называемая, «гидробиологическая золотая неделя».

 

Куратор группы Б2401 М.А. Шишлова,
студентка группы Б2401 Т.С. Кравченко





 


Website Security Test