Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Учитель – больше чем профессия
 
  16 ноября 2016

В этом убедились студенты ОП «География» на встрече с учителем географии высшей квалификационной категории, заместителем директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова с. Михайловка, Почётным работником общего образования РФ Константином Сергеевичем Квиташом.

Встреча была организована в рамках кураторского часа в группе студентов-географов 3 курса, но участие в ней приняли и другие студенты ОП «География» – четверокурсники, у которых очень скоро начнется первая в их жизни педагогическая практика, и первокурсники – самые юные представители сообщества будущих педагогов нашего вуза, чей учительский дебют состоится только через несколько лет. Однако для всех без исключения студентов беседа и диалог с опытным, творчески работающим учителем оказалась очень полезной и во многом поучительной.

Константин Сергеевич Квиташ является выпускником географического факультета УГПИ. Еще будучи студентом, он начал учить географии детей младших классов в своей родной школе с. Михайловка. После окончания вуза, молодой специалист стал полноправным членом учительского коллектива школы и продолжателем семейной педагогической династии. С тех пор миновало более полутора десятков лет, в течение которых ежедневно, с указкой в руке, Константин Сергеевич входит в кабинет географии и начинает очередной урок.

Многое случилось в жизни педагога с тех пор, как он получил свой первый диплом. Константин Сергеевич не устает повторять, что учитель должен учиться всю свою жизнь. И сам следует этому девизу. Несколько лет назад он завершил обучение в магистратуре Школе педагогики ДВФУ, получив диплом с отличием. Ежегодно повышает свою квалификацию, а в декабре нынешнего года снова планирует «сесть на студенческую скамью», правда, виртуальную. При всей своей занятости и загруженности, Константин Сергеевич – постоянный и очень активный участник педагогических конкурсов различного уровня, съездов учителей, форумов, конференций, семинаров, тренингов, «круглых столов». Последнее пополнение в его «копилке достижений» – «серебро» в региональном конкурсе «Учитель года Приморского края – 2016». С рассказа об участии в этом конкурсе и началась встреча опытного учителя и студентов-географов.

Константин Сергеевич ярко и красочно поведал о вершинах и «подводных камнях» учительского труда, о буднях и праздниках педагога, главных ошибках начинающих учителей, особенностях взаимоотношений с родителями, своих собственных «педагогических открытиях». С юмором прокомментировал сложные педагогические ситуации, многократно возникавшие в его практике, дал много дельных и ценных советов.

Выступление педагога вызвало большой интерес у студенческой аудитории. Ребята задавали самые разные вопросы: и как правильно начать свой первый урок, и как бороться с нарушителями дисциплины, и что делать выпускнику «целевого» набора, и на какую зарплату может рассчитывать молодой специалист, и нужно ли соглашаться на классное руководство и много других. Ни один вопрос Константин Сергеевич не оставил без ответа!

По окончании встречи каждый ее участник уяснил главное – не нужно бояться школы. Труд учителя – очень достойное и уважаемое занятие, и нужно обязательно попробовать свои силы на этом поприще.

Своим выступлением Константин Сергеевич Квиташ дал понять, что школа может стать главным в жизни человека. Особенно если, выражаясь словами В.О. Ключевского, «любишь то, что преподаешь, и любишь тех, кому преподаешь».

 

Воронина М.А.,
куратор группы Б2303

Фото автора





 


Website Security Test