Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Интерактивный семинар в формате интеллектуальной игры
 
  22 ноября 2016

В легендарном стихотворении Эдуарда Асадова «Студенты» есть такие строки: «Есть такая нация – студенты, Весёлый и особенный народ». Подтверждая слова, «весёлый и особенный народ» группы Б2410 образовательной программы «История и обществознание» Школы педагогики ДВФУ, под руководством своего преподавателя (он же – куратор), кандидата исторических наук, доцента кафедры исторического образования Евгения Александровича Пазенко, организовали и провели необычное (и, стоит отметить, такой креативный подход уже становится привычным для студентов-историков) – интерактивный семинар в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» (в спортивной версии).

Цель нашей интеллектуальной игры состояла не столько в том, чтобы выяснить, кто из студентов-историков умнее и удачливее, сколько в том, чтобы определить, кто из нас лучше эрудирован в области истории двух религий – индуизма и буддизма. В ходе игры команды разбились на две уже сложившиеся группы: команду «К» и команду «J». В первом туре лидировала команда «K», которая оторвалась от своих соперников на целых 2 балла, которые могли бы решить исход игры, но команда «J» выровняла ситуацию и интеллектуальная баталия закончилась вничью.

— Очень интересный формат работы, — отметил один из студентов группы Б2410. — Мы приходим к истине путём дискуссии со своими оппонентами – одногруппниками. Интеллектуальная игра проходит не только как форма получения знаний, но и повторение уже изученного. А уметь призвать на помощь свою логику, когда чуть-чуть не хватает знаний на определённую тему – иногда просто необходимо в учительской профессии. Ведь когда мы будем работать с детьми, нам придётся не только передавать им уже полученные нами в университете знания, но и самим приобретать новые, анализируя поступающую информацию, и быть всегда готовым к неожиданным вопросам от учеников. Благодаря такого рода мероприятиям у нас это непременно получится!

 

Эдуард Ильченко,
студент IV курса образовательной
программы «История и обществознание»
Школы педагогики ДВФУ





 


Website Security Test