Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Продолжение «Игр разума» для школьников г. Арсеньева
 
  2 декабря 2016

16 ноября 2016 года в стенах муниципального бюджетного учреждения «Учебно-методический центр» собрались самые умные, талантливые и азартные представители школьных учреждений города Арсеньева. В этом уютном и уже традиционном месте ребята собрались для участия в интеллектуальных боях по смешанным правилам «Арсеньевские игры разума – 2016».

Мероприятие было организовано «Учебно-методическим центром» г. Арсеньева, Школой педагогики ДВФУ в г. Уссурийске и Уссурийским отделением Приморской краевой организации «Российский Союз Молодёжи».

В участии приняло семь команд – представители школ г. Арсеньева. Интеллектуальные бои состояли из пяти раундов – четырех основных и финального. Каждый из основных раундов был основан на какой-либо интеллектуальной игре. Так, в «Третьяковке» были вопросы-картинки, в «Музыкальном ринге» ключи к ответам содержались в саундтреках из фильмов и сериалов, тур «Выбирай или проиграешь» напоминал известное всем телевизионное шоу «Кто хочет стать миллионером?» и популярную в кругах фанатов интеллектуальных игр «Надуваловку», тур «Классика» включал в себя типичные вопросы «Брейн-ринга» и «Что? Где? Когда?». А особенность итогового тура «Джекпот» состояла в том, что каждая команда юных «знатоков» должна была поставить честно заработанные баллы (полностью или частично) на кон, чтобы в случае правильного ответа на каждый вопрос (их в финале было всего два) поставленная сумма добавлялась на счет команды, а в случае неправильного ответа – списывалась с него.

Вёл «Игры» председатель Уссурийской городской организации Приморской краевой организации «Российский Союз Молодёжи» Эдуард Ильченко. Перед началом турнира ведущий выразил благодарность директору «Учебно-методического центра» города Арсеньева за тёплый приём и огромную помощь в организации мероприятия. Это был не первый опыт сотрудничества Школы педагогики и «Учебно-методического центра» в организации интеллектуальных боев. В феврале 2016 года они совместно провели интеллектуальную игру «Brain-game» (адаптация спортивной версии «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринга»). А «Арсеньевские игры разума – 2016» были аналогом открытых «Осенних игр разума», которые проходили в октябре на базе Школы педагогики. Э. Ильченко также отметил вклад своих добровольных помощников Олега Ильченко, Тимофея Кульпанова и Александра Хахалина.

В рамках мероприятия была проведена профориентационная работа со школьниками – Эдуард Ильченко рассказал о Школе педагогики Дальневосточного федерального университета в г. Уссурийске, об образовательных программах, о работе студенческого самоуправления. Каждый ученик взял с собой буклет Школы педагогики. Также прошла презентация Приморской краевой организации «Российский Союз Молодёжи».

По итогам турнира перед последним боем вперёд вырвались две команды: «Банкиры S-класса» и «Уточки». Немного от них отстали команды «Название» и «Совушки». Тур «Джекпот» расставил все на свои места: фортуна улыбнулась команде «Уточки», и они стали чемпионами «Арсеньевских игр разума – 2016», серебряный пьедестал заняли «Банкиры S-класса», а почётное третье место взяла команда «Название».

Как отметил один участников «Арсеньевских игр разума – 2016»: «Мне понравился турнир. Особенно цепляли вопросы, связанные с малоизвестными фактами – изобретением пылесоса, необычным применением моста в военных целях в Средние Века. Пригодились мои знания по современной литературе – я сразу догадался, что в одном из вопросов речь идёт о персонаже Дмитрия Емеца Тане Гроттер. Вопросы были не из простых, и теперь у меня возникло желание перечитать Александра Сергеевича Пушкина, изучить классику Отечественной и зарубежной литературы, посмотреть фильмы советского периода и фильмы американских режиссёров, ведь были вопросы, которые напрямую касались этих моментов».

Победителям турнира команде «Уточки» торжественно вручили кубок в виде совы и медали с дипломом победителя. Каждому участнику вручили сертификат участника и ручку с логотипом газеты «Бизнес-Арс» – основного спонсора «Арсеньевских игр разума – 2016».

И. В. Варицкий





 


Website Security Test