Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Живая история края
 
  27 декабря 2016

Презентация третьего выпуска Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россiя», состоялась 14 декабря.

Альманах посвящен 100-летию Южно-Уссурийского отделения Приамурского отдела Русского географического общества и 150-летию образования Уссурийска. В сборник вошли исторические материалы и фотографии, повествующие о 125-летии визита Наследника-Цесаревича Николая Александровича во Владивосток и Южно-Уссурийский край в 1891 году, 125-летии начала строительства Транссибирской магистрали и 100-летии завершения ее строительства. А также юбилейным торжествам, посвященным этим датам и визиту во Владивосток и Уссурийск Мироточивой Иконы Царя-Мученика Николая II в мае-июне 2016 года.

Кроме этого выпуск содержит материалы, посвященные истории освоения Приморского края, семьям первопроходцев — Бриннерам, Янковским и другим, русской эмиграции, путешествиям. Из США к авторам, читателям и сотрудникам альманаха обращается Орр Петрович Чистяков-Янковский. Здесь же опубликованы литературные произведения семьи Янковских - Виктории и Музы. Рассказ Виктории «Без Бога, без закона и без обычая», по словам исследователя истории семьи Янковских, члена Русского Географического Общества Елены Сергеевой, в 1930 году получил первую премию в Шанхайской газете «Слово». Рассказ Музы «Лобстер» публикуется впервые.

О путешествиях в Китай, страны Европы, Бирму расскажут материалы сотрудников ДВФУ — кандидата географических наук, доцента Марины Ворониной и кандидата биологических наук, профессора Юрия Глущенко. В номере есть очерк и фотоотчет об экспедиционной поездке редакции по поручению главного редактора кандидата географических наук, профессора Валерия Тарасова в Сидеми (Безверхово). Здесь 23 мая 2016 года проходила презентация первого русского издания книги Рока Бриннера «Империя и Одиссея: Бриннеры в Дальневосточной России и за ее пределами» и встреча с ее автором Роком Бриннером, сыном легендарного Юла Бринера. Альманах «Дальняя Россiя» предназначен широкому кругу читателей, всем, кто интересуется историей, литературой и культурой Дальнего Востока.

От имени директора Школы педагогики Сергея Пишуна редакционный совет, авторов и всех будущих читателей с выходом альманаха поздравил заместитель директора по научно-исследовательской работе Григорий Капранов. «Думаю, это издание будет представлять интерес не один день, и не год, а составит живую историю нашего города и края», —сказал он. Было зачитано приветственное поздравление главы УГО Николая Рудь. Учащийся музыкальной школы Николай Линник исполнил на скрипке произведения итальянских композиторов. Исследователь Елена Сергеева и атаман Уссурийского казачьего округа, руководитель казачьего музея Владимир Клявзер за пропаганду патриотического воспитания и духовное возрождение России среди студенческой молодежи удостоились благодарственных грамот директора Школы педагогики.

Альманах вышел ограниченным тиражом в 100 экземпляров. С материалами издания, причем всех трех выпусков, можно ознакомиться и на сайте Школы педагогики ДВФУ по адресу: http://uss.dvfu.ru/struct/publish_center/e-publications/dalnyaya-rossiya/.

Дневники Цесаревича

Кандидат политических наук, доцент, редактор раздела «История, геополитика и страноведение» Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россiя» Ярослав Попов представил участникам мероприятия книгу ««Царские дни на берегу Тихого океана». К 125-летию Восточного путешествия и посещения Владивостока и Южно-Уссурийского края Наследником Цесаревичем Николаем Александровичем Романовым». Издание, подготовленное научно-просветительским проектом «Берег России», опубликованное тиражом 500 экземпляров издательством «Русский остров» (Владивосток), вышло в свет в ноябре 2016 года.

Книга состоит из двух частей. В первой публикуются документы 1891 года: «Владивостокский дневник Цесаревича» — записи Николая Александровича Романова, сделанные им в ходе пребывания во Владивостоке и Южно-Уссурийском крае, а также приветственные речи официальных представителей и духовенства Владивостока и села Никольского. Текст «Владивостокского дневника» представлен в печати впервые благодаря стараниям российского писателя Андрея Хвалина, который обработал и подготовил к публикации дневниковые записи Николая Александровича из фондов Государственного архива РФ.

Во второй части содержатся тексты, созданные в 2016 году в дни празднования 125-летия Восточного путешествия во Владивостоке и Приморье. В числе прочего здесь размещено «Слово митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря) на молебне у Триумфальной арки Владивостока 25 мая 2016 года». Опубликованы аналитические материалы — статьи руководителей информационно-просветительского проекта «Берег России» — доктора социологических наук Игоря Романова и кандидата политических наук Владиславы Романовой. Статья Ярослава Попова посвящена пребыванию Цесаревича в селе Никольском и последствиям этого события для становления города Никольска-Уссурийского.

Издание, пока, к сожалению, многим непонятное и мало известное в Приморье, уже по достоинству оценено в столице и на Западе России. В Москве прошли презентации книги, на известных сайтах были размещены информационные статьи, сняты телевизионные программы — новостные сюжеты и телеинтервью. Особый интерес вызывают впервые введённые в научный оборот исследованиями писателя Андрея Юрьевича Хвалина фрагменты Дневника Восточного путешествия Цесаревича.

Интересные материалы по этой теме размещены здесь:

По словам Ярослава Николаевича, издание пользуется большой популярностью не только у ценителей истории, но и у представителей широкой общественности, интерес к изданию и, что немаловажно – к теме, есть не только в нашей стране, но и за рубежом.

 

Роман ВИНОКУРОВ
«Уссурийские новости»

Фото И. Варицкого, Р. Винокурова





 


Website Security Test