Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Мастерская для учителей биологии и химии Приморского края
 
  22 февраля 2017

17–18 февраля в Школе педагогики ДВФУ работала программа мастерской «Инновационные образовательные практики в преподавании биологии и химии».

На мастер-классы собрались учителя из образовательных организаций г. Уссурийска и Уссурийского городского округа (Покровка, Ляличи, Абрамовка и др.), городов Большой камень, Арсеньев, Артем, сел Анучинского, Черниговского, Михайловского, Хорольского районов, а также Еврейской автономной области.

Программа работы мастерской была размещена на сайте заранее и участники могли познакомиться с содержанием мастер-классов и выбрать наиболее интересные из них. В программе мастер-классы по вопросам:

  • подготовки к аттестации по биологии (Бобкова Т.А., учитель биологии, Уссурийское суворовское военное училище);
  • системы оценивания результатов обучения в условиях введения ФГОС (Морозова С.Ю., заместитель директора по учебной работе Школы-интернат № 29 ОАО «РЖД»);
  • организации проектно-исследовательской деятельности на уроках естественнонаучного образования (Цибринская Н.А. и Бухта О.В., учителя биологии и химии СОШ № 11 г. Уссурийск);
  • использования технологии развития критического мышления на уроках биологии (Самойленко М.Т., учитель биологии и химии СОШ с. Гражданка Анучинского района);
  • интерактивных химических программ при проведении уроков (Клец Е.П., учитель биологии и химии СОШ № 22 Артемовского городского округа).

В рамках программы мастерской учителя не только обсуждали вопросы применения инновационных образовательных практик, а также были включены в практикумы, на которых апробировали работу оборудования и участвовали в лабораторных исследованиях. Так, Фалынская И.Г. (учитель биологии СОШ № 10 г. Арсеньев, руководитель методобъединения учителей биологии Арсеньевского городского округа) организовала с участниками мастерской исследование воздушно-теплового режима помещений, измерение и анализ уровня кислотности почвы в цветочных горшках с комнатными растениями, обогащенности почвы минеральными солями. На мастер-классе Завгородней Ю.В. (учитель химии Школы-интернат № 29 ОАО «РЖД») участники мастерской были включены в работу с использованием естественнонаучной лаборатории ЛабДиск при изучении химии.

Опыт построения уроков проблемного характера представили на мастерской Галямова И.А. (учитель химии СОШ № 2 п. Новошахтинский Михайловского района) «Знак вопроса в преподавании химии» и Шульгина И.В. (учитель биологии Уссурийского суворовского военного училища) «Урок открытия нового знания по биологии».

По мнению участников, работа в программе оказалась очень полезной, так как была создана площадка для профессионального обмена, обсуждения насущных проблем, связанных с введением ФГОС основного общего образования, а также демонстрации опыта применения образовательных практик в преподавании биологии и химии.

 





 


Website Security Test