Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Масленицу встречаем — зимушку провожаем
 
  22 февраля 2017

21 февраля 2017 года студенты Школы педагогики ДВФУ устроили в честь наступления старинного народного праздника шумные «Масленичные гулянья».

Праздничный «поезд» отправился в путь из сквера у общежития № 3. Но еще до его отправления ведущие, Ванька-встанька (Эдуард Ильченко), Скоморох (Андрей Коржунов) и Матрёха (Ирина Горбовских), помогли всем участникам действа закружиться в правильном хороводе (правая рука – дающая, а левая – берущая, и хоровод было принято водить против часовой стрелки – слева направо – «напосолонь», как сказали бы в древности). Ведь он был не просто танцем, а ритуалом, объединявшим всех жителей села, кроме совсем немощных («кривых, хромых да косых»). И каждое движение в нем имело свое значение (например, хоровод скручивался в «капусту», чтобы деньги водились). На следующей остановке, у административного корпуса, поезжане сыграли в «цепи». Они соревновались, кто кого перетянет – команда Весны или команда Зимы. Некогда по результатам этой игры определяли, будет весна ранней или нет. У нас, кстати, победила «весенняя» дружина. И вот процессия, с чучелом Зимы во главе, двинулась к конечной станции — гостеприимному кафе «Интеграл». На крыльце гости прошли несложное испытание, приведя «стражам» (всё тем же Ваньке-встаньке, Скомороху, Матрёхе и их помощникам) по одному факту о Масленице.

Главная часть «Масленичных гуляний» открылась торжественным действом «Мост мостить» — старинным ритуалом приветствия гостей (с поясными поклонами и поцелуями). В прежние времена, когда нравы были намного строже, Масленица имела совершенно особое значение для тогдашней молодежи, поскольку на масленичной неделе дозволялись некоторые вольности (например, игры «Подушечка» и «Девки на шею»), что давало возможность холостым парням и незамужним девушкам выбрать себе невесту или жениха. Сейчас жизнь изменилась до неузнаваемости, но будущие педагоги сыграли в эти две игры не без удовольствия. Никто не остался в стороне и от мастер-классов по народным танцам — «Кадрили» и «Краковяку». Понравилась гостям и обустроенная силами сотрудников управления воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ фотозона.

И, разумеется, вволю наигравшись, наплясавшись и нафотографировавшись, все участники «Масленичных гуляний» воздали должное горячему чаю, пирожным и главному масленичному угощению — блинам со сметаной, вареньем и мёдом.

 

И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test