Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Лирическая капель «Студенческой весны»
 
  16 марта 2017

14 марта 2017 года в актовом зале главного корпуса Школы педагогики ДВФУ состоялся гала-концерт фестиваля «Студенческая весна – 2016».

Можно сказать без преувеличения, что студенческая культурная жизнь в Школе педагогики (да и в любой другой Школе ДВФУ и в большинстве вузов России) переживает бурный подъем каждую весну. И это не случайно: ведь именно в начале второго семестра проходит важнейшее для молодежного художественного творчества событие, которое так и называется — «Студенческая весна». Уже состоявшиеся коллективы и исполнители не упускают такой замечательной возможности порадовать своих поклонников, а их начинающие коллеги — громко заявить о себе и утвердиться на университетской сцене. Как и в большинстве вузов, у нас в Школе педагогики участникам фестиваля нужно еще пройти сквозь «фильтр» отборочных туров, и только самые яркие, самые удачные, самые «звездные» номера попадают на гала-концерт. Одной из «изюминок» нашего фестиваля является входящий в его программу конкурс ведущих «Мы рады видеть вас!». Обычно он проходит немного раньше основных событий «Студенческой весны», а его победители приглашаются в качестве ведущих на гала-концерт фестиваля. Так и в этот раз в роли гостеприимных и обаятельных «хозяек» гала-концерта выступили выигравшие двенадцатый конкурс ведущих студентки ОП «Восточные языки» Евгения Маевская и Юлия Шевченко.

Высоко поднять планку фестиваля помогало профессиональное и непредвзятое жюри: Владимир Пупей, заместитель директора Школы педагогики ДВФУ по учебной и воспитательной работе, Галина Хомулло, начальник управления воспитательной работы и молодежной политики ШП ДВФУ, специалист по сценическому вокалу и театральному искусству, обладатель «Гран-при» конкурса вокалистов Приморского края, Евгений Осадченко, выпускник исторического факультета Уссурийского государственного пединститута, автор гимна истфака, неоднократный лауреат эстрадных вокальных конкурсов городского и краевого уровней, Юлия Шамина, специалист по эстрадному вокалу, Дмитрий Широков, актер театра Восточного военного округа, Екатерина Лятанская и Юрий Федоренко, победители Приморского края и Дальнего Востока по спортивным бальным танцам, победители открытого чемпионата России и финалисты чемпионата мира, кандидаты в мастера спорта, обладатели международного класса по танцам, Анна Новокрещенных, главный специалист управления по делам молодежи, физической культуры и спорту администрации Уссурийского городского округа.

«Весна, весна, пора любви», — так обратился некогда к сезону пробуждения природы сам Александр Сергеевич, накрепко связав тем самым в нашем сознании не только весну и любовь, но и весну и поэзию. Разумеется, это триединство можно наблюдать в творчестве и множества других поэтов. Есть, например, в сокровищнице Серебряного века стихотворение Саши Черного «Пробуждение весны» — шутливый, даже несколько хулиганский гимн возрождению простых человеческих чувств («Весенний ветер за дверьми... В кого б влюбиться, черт возьми!»). Свое видение этого произведения представил на суд нашей публики Эдуард Ильченко. А вот Кирилл Чупраков, напротив, отважился прочитать стихотворение собственного сочинения «Быть может, мир и вправду вечен», основанное на той же незыблемой истине, что мир вечен, если он весенний. Зал поддержал начинающего автора дружными аплодисментами. София Цобенко блестяще справилась с уже давно ставшим хрестоматийным стихотворением Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка» — тем самым произведением, откуда пошел гулять по миру еще более знаменитый афоризм поэта о красоте («Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?»). Екатерина Вязова выбрала «Трусиху» Эдуарда Асадова и не ошиблась — зритель был тронут. Возвышенно, пронзительно и глубоко философски прозвучало в исполнении Ольги Огородниковой стихотворение «Музыка» Андрея Дементьева («Послушайте симфонию весны. Войдите в сад, Когда он расцветает…»). Вихрь чувств и эмоций принесли с собой на сцену исполнители танцевальных номеров. Тут были и романтическая героиня Ксении Ланковой («Hello»), и страдающая от экзистенциального кризиса героиня Екатерины Вязовой (композиция «Дурочка» на песню Е. Фроловой и А. Барковой). И, казалось, невозможно было удержаться от бурных аплодисментов, когда вышли танцевать энергичные и артистичные (с легким комическим акцентом) «Агенты» из студии «Старт».

И нельзя не отметить, что вокалисты так же не остались в стороне, и их творческие номера были, разумеется, посвящены и Весне, и Любви. Так, Маргарита Печенкина исполнила песню «Оттепель» (из одноименного фильма), где эти темы связаны так, что теснее некуда. О том, что любовь может быть, как ни странно, и разделенной, и вообще она «где-то ходит рядышком, только позови» напомнила Ирина Юдина (песня «Просто быть счастливой» Милы Нитич). А Маргарита Мурзайкина «замахнулась» не только на сценическое воплощение более чем «взрослого» жизненного опыта, но и на солидный даже для профессионального вокалиста уровень сложности, выбрав песню Валерии «Была любовь». Не менее отважно поступил и Владимир Газетдинов, вступив в заочное соревнование с самим Киркоровым («Любовь, похожая на сон»). Нашлось место и темпераментному рок-н-роллу шестидесятых годов (группа «Шик» с песней «Эй, моряк!»), и современной грустной романтике (дуэт Дмитрия Горевого и Владимира Газетдинова с песней «Парами» Родиона Газманова), и вере во всепобеждающую силу любви (студия «Триумф» с песней «Нам не жить друг без друга» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова), и мягкой лирике (именно так, просто и задушевно, в народной манере, преподнесла группа «Мелодия» песню МакSим «Солнышко лучистое»). Но среди вокалистов безусловной любимицей и зрительного зала, и жюри стала, с самых первых звуков, Екатерина Таран (песня «Голос» Юлии Проскуряковой).

Порадовали зрителя и «неформатные» творческие номера. Евгений Жук выступил с авторской песней «Здравствуй, Солнце!» под собственный аккомпанемент на гавайской гитаре. Достаточно простой по форме текст ведет читателя от понятной всем мысли, что «нужно чаще улыбаться, пока душа смеется, пока сердце бьется» к мировоззренческим обобщениям («как это глупо звучит, что за мир нужно сражаться…», «система гнет нам пальцы, но нечего бояться, главное — не сдаваться»). Громкие аплодисменты зрителей подтвердили: и этот дебют удался. Студенческий театр эстрадных миниатюр — редкий гость на нашей сцене, и поэтому особенно было приятно видеть, что нашлись энтузиасты, готовые сделать первый шаг к возрождению и СТЭМа, и КВНа. Трое смельчаков (Кирилл Чупраков, Мария Гончук, Валерия Базалий) подготовили номер «Веселый студент», в котором три действующих лица: Студент, Студентка и Бабушка. Собственно, Бабушка оказывается и веселее, и изобретательнее, и мудрее и внука, и его подруги, а острого бабушкиного ума хватает не только не то, чтобы иронизировать по поводу социальных сетей («Вконтракте», «Инстасрам»), но и на то, чтобы устроить счастье молодых.

Пока счетная комиссия скрупулезно подсчитывала баллы, за дело взялись очаровательные «хозяйки» концерта Евгения Маевская и Юлия Шевченко. Девушки развлекали зал различными играми, конкурсами и даже провели блиц-опрос. Украсили праздник и гостевые номера от Галины Хомулло, Евгения Осадченко, Дмитрия Горевого и Виктории Колесник.

Победителями фестиваля «Студенческая весна – 2017» в Школе педагогики ДВФУ стали:

  • в номинации «Хореография» — Екатерина Вязова;
  • в номинации «Художественное слово» — Ольга Огородникова (дипломант), Екатерина Вязова (лауреат);
  • в номинации «Вокал (соло)» — Ирина Юдина (дипломант), Маргарита Печенкина (лауреат);
  • в номинации «Вокал (группа)» — студия «Триумф» (дипломант), дуэт Владимира Газетдинова и Дмитрия Горевого (лауреат).

Приз зрительских симпатий заслужили исполнители миниатюры «Веселый студент» (Кирилл Чупраков, Мария Гончук и Валерия Базалий). А обладательницей «Гран-при» стала вокалистка, в чьей победе не сомневались ни зрители, ни судьи, которую член жюри Евгений Осадченко назвал «жемчужиной фестиваля», — Екатерина Таран.

 

И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test