Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Экскурсия в Учебно-научный музей ДВФУ
 
  16 октября 2017

13 октября 2017 г. магистранты группы М2201эо направления «Педагогическое образование» («Экологическое образование») Школы педагогики ДВФУ, под руководством к.б.н., доцента кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Школы педагогики ДВФУ, Недоростковой Инны Геннадьевны, в рамках дисциплины «Технологии экологического образования», с использованием метода «экскурсии» направления «музейная педагогика» организовали экскурсию в Учебно-научный музей ДВФУ (УНМ ДВФУ) и пригласили с собой студентов группы Б2203 направления «Педагогическое образование» профиль «География».

Сотрудники Учебно-научного музея ДВФУ провели с нами обзорную экскурсию в:

  • Зоологическом музее, в 3-х залах которого представлено около 3000 видов животных – моллюски, насекомые, рыбы, птицы, рептилии, млекопитающие: в музее можно увидеть ежа-альбиноса, самого крупного пресноводного двустворчатого моллюска, миниатюрного уссурийского и крупных экзотических палочников, бабочку атлас с размахом крыльев до 25 см, скатов, акулу-домового, зуб вымершей акулы мегалодона размером 11 см, челюсти тигровой акулы, тюленя-крабоеда и др., а также ископаемые остатки вымерших животных – бивень, зуб и бедренную кость мамонта, часть черепа шерстистого носорога, фрагменты скелета стеллеровой коровы;
  • Музее археологии и этнографии насчитывающий более 300 тысяч единиц хранения: здесь можно узнать об истории развития Приморского края от палеолита до средневековья, увидеть каменные орудия и предметы быта, неолитические предметы бойсманской культуры и останки человека того времени, керамические изделия бронзового, раннего железного периода и раннего средневековья, одежду и вещи коренных жителей Приморского края, китайское огнестрельное оружие 19 в., самурайские доспехи 16 в. и другие археологические и этнографические объекты;
  • Музее редкой книги: в коллекцию входят старославянские книги, книги периода царей Алексея Михайловича Романова и Петра I, императрицы Екатерины II, редкие издания русских писателей и историков, религиозные книги 14–19 вв., свод Законов Российской империи, книги венецианского типографа Альда Мануция, оригиналы Руссо и Вольтера и др.

По окончании экскурсии студенты поделились своими впечатлениями:

Павлова М.Ю. (группа Б2203):

«Экскурсия в зоологическом музее ДВФУ меня очень впечатлила. Там все экспонаты красивые. Я узнала много интересной информации о животных. Экскурсовод рассказывал увлекательно. Почаще бы нас возили на экскурсии».

Кривоногова А.О. (группа Б2203):

«Очень интересная, познавательная поездка. Мне очень понравилось».

Терещенко П.И. (группа Б2203):

«Увлекательная и интересная поездка. Надо чаще выезжать в такие познавательные места».

Базалий В.Е. (группа Б2203):

«Экскурсия в музей была очень увлекательной. Его посещение помогло нам закрепить и расширить свои познания в области зоологии, ихтиологии и орнитологии. Такие экскурсии помогают разнообразить учебный процесс».

Гурьянова Я.А. (группа Б2203):

«Экскурсия в музей очень понравилась. Особенно понравились змеи и меченосцы».

Бушко Т.В. (группа М2201эо):

«Поездка в музей была просто замечательная! Экскурсовод с юмором провел нас по залам зоологической экспозиции. Второй экскурсовод поразила нас загадками и интересными фактами о представленных экспонатах, которых было очень много. Было очень интересно и познавательно побывать в одном из крупнейших музеев Приморского края».

Туча Т.Б. (группа М2201эо):

«Экскурсия замечательная! Много нового и интересного узнали. Работники музея доброжелательные. Уехали с сувенирами и подарками от музея. А после нас ждал сюрприз от Инны Геннадьевны – пирог с иргой».

Тищук А.С. (группа М2201эо):

«Хоть день экскурсии и выпал на пятницу 13-го, но поездка прошла хорошо. Всё было интересно и занимательно. Огромное спасибо работникам музея и организаторам этого мероприятия».

Мы благодарим:

— Пишуна Сергея Викторовича, директора Школы педагогики ДВФУ и Якимовича Петра Владимировича, помощника директора по административно-хозяйственной работе, за помощь в организации экскурсии;

— сотрудников Учебно-научного музея ДВФУ: Богданову Серафиму Михайловну, смотрителя Зоологического музея, преподавателя истории и филологии и Остапенко Кирилла Анатольевича, к.б.н., за экскурсию по музею, в ходе которой магистранты и студенты получили интересную и полезную информацию о разнообразном животном мире, об истории Приморского края и редких книгах.

 

Полищук В.Н.,
магистрант группы М2201эо

Фото: Т.Б. Туча, Т.В. Бушко,
А.И. Самоваровой, В.Н. Полищук
(магистранты группы М2201эо)





 


Website Security Test