Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Библиотека – в помощь студенту
 
  16 февраля 2018

Работники научной библиотеки Школы педагогики подготовили и провели для студентов-географов интересное и полезное мероприятие.

Занятие на базе библиотеки было запланировано для студентов 2 курса, которые в текущем семестре приступили к изучению блока экономико-географических дисциплин. Прослушав лишь несколько первых лекций, они имели весьма приблизительное представление об источниках экономико-географической информации, которыми располагает наша библиотека. А ведь, помимо рекомендованной преподавателем учебной литературы, фонды библиотеки содержат ценные картографические издания, интересные пособия, справочники, хрестоматии, статистические сводки на электронных дисках, периодические издания географической направленности, литературу в помощь учителю и многое другое. Заведующая электронным читальным залом Марина Нематжоновна Ермак с присущим ей энтузиазмом откликнулась на просьбу кафедры о проведении подобного занятия для студентов. Ею была подготовлена великолепная выставка учебной экономико-географической (и не только!) литературы, подобрана соответствующая периодика, составлена презентация. На встрече со студентами она рассказала о структуре нашей библиотеки, расположении и функциях ее подразделений (студенты этого не знали!), о сайте библиотеки, многолетних ее проектах. Студенты взяли на заметку возможности «Открытого учительского мира», «Банка педагогических идей». Наибольший интерес аудитории вызвал подробный анализ литературы по географии, которой располагает библиотека. М.Н. Ермак рассказала о том, какие журналы получает наш вуз, как и когда нужно пользоваться ими. Продемонстрировала действующие выставки, работающие в электронном читальном зале, познакомила студентов с опубликованными трудами их преподавателей.

В мероприятии на базе библиотеки приняла участие и заведующая информационно-библиографическим отделом Л.В. Дмитрикова. Лариса Владимировна подробнее рассказала о сайте библиотеки, пояснила, как пользоваться электронным каталогом, электронными ресурсами, базами данных других библиотек. Продемонстрировала алгоритм действий при поиске книги, автора, статьи или просто интересующего студента раздела или вопроса.

В мероприятии, организованном сотрудниками нашей библиотеки, приняли участие 35 студентов второго и третьего курсов ОП «География», а также преподаватели кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Воронина М.А. и Недоросткова И.Г.

Все участники встречи выражают искреннюю благодарность Марине Нематжоновне Ермак и Ларисе Владимировне Дмитриковой, а также директору библиотеки Елене Дмитриевне Соловьевой за постоянную многолетнюю готовность сотрудничать, участие и помощь в реализации образовательного процесса, неравнодушное отношение к студентам и ответственное – к выполнению своих обязанностей.

 

М.А. Воронина,
доцент кафедры географии, экологии
и охраны здоровья детей

Фото автора





 


Website Security Test